logo de nos-terrains.com

349 terrains à vendre à Villemer (77) (entre 50,000 € et 100,000 €)

Résultats de recherche

Terrain - Terrain à bâtir Courcelles-en-Bassée (77126) à Courcelles-en-Bassée (77), prix 51 300 €
51 300 €
477 m²
108 €/m²

TerrainCourcelles-en-Bassée (77)

Terrain de 477 m² en vente à Courcelles-en-Bassée PROCHE DE SENS À Courcelles-en-Bassée (77126) à proximité du Transilien R (gare de Montereau, 60 min de Paris), projetez la maison de vos rêves sur ce terrain de 477 m². Le terrain est proche des écoles et des commerces. Côté transports, il y a les gares Villeneuve-la-Guyard et Montereau à moins de 10 minutes en voiture. On trouve un tennis dans les environs. Il est à vendre pour la somme de 51 300 €. Prenez contact avec Cedric YAHIAOUI (tél : 06-66-57-00-63) pour toute information sur ce terrain.

Proposé par Maisons FRANCE CONFORT - Béziers

Illustration Terrains en vente à proximité de Villemer (77)

Terrains en vente à proximité de Villemer (77)

**Villemer (77)** est un charmant village situé en **Seine-et-Marne**, à 15 km de **Fontainebleau**, en bordure de la **forêt domaniale**. Proche de **Melun** et de l’**A6**, il allie calme rural et accès facile aux axes majeurs. Son **église Saint-Martin** (XIIe siècle) et ses maisons en pierre en font un cadre préservé, idéal pour une vie paisible. **Optez pour un terrain à Villemer** : prix attractifs, cadre verdoyant et proximité des commodités, parfait pour une résidence principale ou secondaire.

Autres villes actives à Seine-et-marne (77)

Conseils pour l'achat d'un bien immobilier

Vous êtes sur le point de trouver le terrain idéal pour construire la maison de vos rêves.

Conseils pour l'achat d'un terrain

Lorsque vous comparez les terrains constructibles, pensez à vérifier la viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement sont-ils inclus ou à prévoir ?), les règles d'urbanisme (PLU) qui définissent ce que vous pouvez construire, et si le terrain est libre constructeur, vous laissant le choix de votre maître d'œuvre.