logo de nos-terrains.com

10390 terrains à vendre en France (entre 50,000 € et 100,000 €)

Résultats de recherche

Terrain - Terrain à bâtir Burlats (81100) à Burlats (81), prix 54 000 €
54 000 €
908 m²
59 €/m²

TerrainBurlats (81)

Terrain plat, viabilisé, prévoir assainissement autonome, situé dans un petit lotissement intimiste à 7 minutes d'un supermarché de Castres avec ses commerces (boulangerie, coiffeur, fleuriste, pharmacie, opticien, tabac/presse, etc). Vous profiterez des avantages de la taxe foncière du village de Burlats, tout en étant aux portes de Castres.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Soual (81580) à Soual (81), prix 54 540 €
54 540 €
909 m²
60 €/m²

TerrainSoual (81)

Terrain plat, viabilisé en électricité, eau, téléphone, prévoir assainissement autonome. Appartenant à un lotissement intimiste de 5 lots, il vous séduira par sa tranquillité et sa situation géographique.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Castres (81100) à Castres (81), prix 85 990 €
85 990 €
928 m²
93 €/m²

TerrainCastres (81)

Terrain plat et viabilisé, raccordé au tout‑à‑l'égout, situé dans un quartier résidentiel calme. Proche centre commercial, chemin de promenade à proximité, bus de ville accessibles. Environnement agréable et pratique, idéal pour un projet de construction.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Castres (81100) à Castres (81), prix 79 990 €
79 990 €
876 m²
91 €/m²

TerrainCastres (81)

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Castres (81100) à Castres (81), prix 84 990 €
84 990 €
912 m²
93 €/m²

TerrainCastres (81)

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Saïx (81710) à Saïx (81), prix 75 000 €
75 000 €
1014 m²
74 €/m²

TerrainSaïx (81)

Beau terrain plat et arboré, raccordé au tout‑à‑l'égout. Situé sur la commune de Saïx, à proximité de l'autoroute et d'une zone commerciale, dans un environnement pratique et agréable. Idéal pour un projet de construction.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Saïx (81710) à Saïx (81), prix 55 000 €
55 000 €
654 m²
84 €/m²

TerrainSaïx (81)

Terrain plat et arboré, raccordé au tout‑à‑l'égout, idéal pour un projet de construction. Situé sur la commune de Saïx, à proximité immédiate de l'autoroute, facilitant les déplacements, et proche des commodités. Environnement agréable et pratique, parfait pour un primo‑accédant souhaitant construire sa première maison dans un cadre calme et accessible.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Saïx (81710) à Saïx (81), prix 65 000 €
65 000 €
700 m²
93 €/m²

TerrainSaïx (81)

Terrain plat et arboré, raccordé au tout‑à‑l'égout, idéal pour un projet de construction. Situé sur la commune de Saïx (81710), à proximité immédiate de l'autoroute, facilitant les déplacements, et proche des commodités. Environnement agréable et pratique, convient aussi bien à un primo‑accédant qu'à un secundo‑accédant souhaitant construire dans un cadre accessible et calme.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Vielmur-sur-Agout (81570) à Vielmur-sur-Agout (81), prix 50 000 €
50 000 €
770 m²
65 €/m²

TerrainVielmur-sur-Agout (81)

Terrain plat, viabilisé, prévoir assainissement autonome, idéalement situé dans un petit village proche des commerces. La vue est dégagée, quartier au calme tout en étant au centre ville.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Lescout (81110) à Lescout (81), prix 52 000 €
52 000 €
900 m²
58 €/m²

TerrainLescout (81)

Terrain plat, situé dans une impasse à moins de 5 minutes du centre ville de Soual, dans un coin de campagne au calme de la circulation. A viabiliser, prévoir assainissement autonome. La ville de Soual est très urbanisée avec ses commerces, supermarché, banques, station service, mais aussi écoles, etc.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Castres (81100) à Castres (81), prix 55 000 €
55 000 €
569 m²
97 €/m²

TerrainCastres (81)

Terrain plat de 569 m² situé dans un lotissement proche du centre-ville de Castres. Le lot n'est pas viabilisé et dispose du tout à l'égout. Beaucoup de commerces sont proches, ainsi que les bus de ville. L'accès à la Rocade est à 5 minutes, qui permet de rejoindre la future autoroute vers Toulouse.

Proposé par OC RESIDENCES

Terrain - Terrain à bâtir Navès (81710) à Navès (81), prix 60 000 €
60 000 €
2004 m²
30 €/m²

TerrainNavès (81)

Terrain non viabilisé situé sur la commune de Navès (81710), dans un environnement agréable et calme. Le terrain est en pente, ce qui le rend idéal pour la construction d'une maison avec sous-sol (garage, stockage, espace supplémentaire). Assainissement autonome à prévoir. 📍 Localisation privilégiée : À seulement quelques minutes de Castres, vous bénéficiez de la proximité immédiate des commerces, écoles, services et infrastructures, tout en profitant du cadre plus paisible de Navès. ✅ Environnement résidentiel ✅ Accès rapide à Castres ✅ Beau potentiel de construction

Proposé par OC RESIDENCES

Les départements les plus recherchés pour l'achat de terrains constructibles

Conseils pour l'achat d'un bien immobilier

Vous êtes sur le point de trouver le terrain idéal pour construire la maison de vos rêves.

Conseils pour l'achat d'un terrain

Lorsque vous comparez les terrains constructibles, pensez à vérifier la viabilisation (raccordements eau, électricité, assainissement sont-ils inclus ou à prévoir ?), les règles d'urbanisme (PLU) qui définissent ce que vous pouvez construire, et si le terrain est libre constructeur, vous laissant le choix de votre maître d'œuvre.