logo de nos-terrains.com

1 terrains en lotissements à vendre à Ventenac en minervois (11)

Résultats de recherche

Lotissement - Lotissement "LE TRAMWAY" à Thezan des corbieres (11), prix 43 500 €
43 500 €
20 lot(s)
177 €/m²

LotissementThezan des corbieres (11)

Dans un lotissement achevé, viabilisé et prêt à bâtir bénéficiant d'une magnifique vue sur la nature. Au centre du village, à proximité des commerces, école, médecin, Mairie et Arrêt de bus. Seulement 20 lots destinés à accueillir des villas individuelles, sans logements collectifs, avec obligation de constructions de PLAIN PIED pour garantir un cadre harmonieux sans vis-à-vis. Libre de constructeurs, nous pourrons si vous le souhaitez vous proposer des avants-projets vous permettant de vous projeter. Situé à THEZAN-DES-CORBIERES (11), à 15 min de LEZIGNAN, 20 min de NARBONNE et 25 min des PLAGES... Terrains dès 43.500 € de 246 m² à 820 m²

Proposé par SOTRA AMENAGEMENT

Illustration Terrains en lotissement en vente à proximité de Ventenac en minervois (11)

Terrains en lotissement en vente à proximité de Ventenac en minervois (11)

**Ventenac-en-Minervois (Aude, 11)** est un charmant village médiéval niché dans les **Corbières**, à 20 km de Narbonne et 30 km de Carcassonne. Entouré de vignobles AOP Minervois, il allie **authenticité provençale** et cadre préservé, avec ses ruelles pavées et son église romane. **Opportunité immobilière** : Son **lotissement récent** propose des terrains constructibles à prix attractifs (à partir de 30 000 €), idéal pour une résidence principale ou secondaire, dans un cadre paisible et ensoleillé. Profitez d’un **cadre de vie exceptionnel** à moins d’1h des plages et des Pyrénées !

Autres villes actives à Aude (11)

Conseils pour l'achat d'un bien immobilier

Simplifiez votre projet de construction en choisissant parmi nos nombreux terrains disponibles en lotissement.

Spécificités d'un terrain en lotissement

Un terrain en lotissement vous assure une parcelle viabilisée dans un environnement aménagé (voirie, espaces verts...). Le règlement du lotissement précise les règles architecturales pour garantir l'harmonie de l'ensemble, complétant le PLU communal.

Avantages d'un terrain en lotissement

Profitez d'un cadre de vie souvent pensé pour les familles, avec des infrastructures neuves et un voisinage en développement.